Как создать блог бесплатно

Привет всем читателям блога sztehno.ru, если у вас нет своего блога, то эта статья для вас. Сегодня поговорим о том, что такое блог, как создать блог бесплатно и на каком движке это лучше сделать. Итак, блог происходит от сочетания web log (интернет дневник для записей событий), кстати основным отличием блога от сайта является то, что он может неплохо существовать без трафика с поисковых систем, а только за счет подписчиков. Блог состоит из статей автора, а каждый читатель может оставить свой комментарий к записи, т.е. блог это диалог между автором и читателями, которых объединяют общие интересы и темы.

Создать блог бесплатно на wordpress

Как создать блог бесплатно

Со временем у блога формируется своя аудитория читателей, которая следит за обновлениями статей в блоге, по RSS каналу или по электронной почте.

Создать блог бесплатно не так уж и  сложно, сложнее будет в дальнейшем его развить до космических высот. Если правильно и стабильно развивать блог, то в будующем он будет приносить Вам стабильный доход. И так, вот план Ваших действий по созданию блога:

  • Определить тему будущего блога
  • Определить, на каком движке создать блог
  • Подобрать имя домена и хостинг
  • Установка блога

Это основные моменты  по созданию блога. А сейчас давайте рассмотрим все пункты подробнее.

Определяем тему  блога

Начнем с самой важной части создания блога-это выбор темы. Во первых тема вашего будущего блога должна быть вам интересна, а еще лучше знакома. Выбирайте тему блога, которая вам по душе, заработать на блоге можно с любой тематикой. Блоги редкой тематики развить будет легче, чем блоги конкурентных тем (финансы, строительство, спорт, и т.д.) Еще хочу сказать, что не стоит делать блог все обо всем, такой блог в будущем очень трудно будет развить. Возможен вариант выбора любой темы, которую вы не знаете, но хотели бы изучить, тогда в процессе повышения знаний в этой области вы можете писать статьи на эту тему, тем самым «убить двух зайцев».

Определяем, на каком движке создать блог

В интернете много сервисов, которые предлагают создать свой блог бесплатно на их платформе (движке). В этом случае создать блог будет очень просто, но я бы рекомендовал создавать серьезный проект на собственном движке. Созданный вами блог в этом случае, будет принадлежать только вам и со временем на нем можно будет неплохо зарабатывать деньги. Из практики, серьезные заработки на блоге начинаются через год, два постоянной  работы по раскрутке.

Подпишитесь на обновления блога, чтобы не пропустить выход новых статей.

На каком же движке создать свой блог? Собственно особого выбора нет, WordPress однозначно является лидером в блогостроении, тем более что этот движок является бесплатным и очень качественным.

WordPress —это написанный на PHP движок (CMS) с открытым исходным кодом, использует базы данных MySQL. Применяется  от блогов до сложных новостных сайтов. Система «плагинов» и «тем» позволяет конструировать любые веб проекты. Особые преимущества WordPress: поддержка RSS, pingback,  Atom; поддержка веб-стандартов; простота установки и настройки; моментальная публикация статей. Установка WordPress - дело 2 минут. WordPress считается самым популярным движком в мире, на котором создаются блоги, доски объявлений, соц. сети, новостные ресурсы.

Выбираем лучший хостинг

И так, для начала надо выбрать хостинг для wordpress,  желательно для блога не использовать бесплатный хостинг. Во первых вас настоятельно попросят разместить на своем блоге бесплатную рекламу, а во вторых это не надежно и в любой момент ваш блог может просто исчезнуть с простор интернета. Для удобства, на хостинге который вы выберите  зарегистрируйте  и домен, если конечно цена на домен адекватна. Я разместил свой блог на хостинге HOSTLINE, где можно зарегистрировать домен по не высокой  цене -95 руб. в зоне ru, и тут же «не отходя от кассы»  установить WordPress  в автоматическом режиме. Проще, создания блога бесплатно (установки wordpress) как на этом хостинге я еще не видел. Отличная служба поддержки, которая окажет помощь по любому вопросу. Вообщем, все на очень высоком уровне.

Установка WordPress

Давайте рассмотрим очень быстрый способ автоматической установки WordPress, на хостинге HOSTLINE.

Шаг №1 -Для установки блога в автоматическом режиме, переходим в панель управления хостингом во вкладку Web-скрипты (APS) и кликаем по кнопке «Установить»

Установка wordpress

Установка wordpress

Шаг №2 -Далее Вам будет представлен полный список CMS для установки в автоматическом режиме. Выбираем из списка WordPress, кликаем по строчке и нажимаем кнопку «Установить»

Установка wordpress

Установка wordpress

Шаг №3 - установки -выбор домена и указание пути сохранения фалов CMS:

  • Из выпадающего списка выбираем домен
  • Поле «Путь» оставляем пустым и нажимаем кнопку «Далее»
Установка wordpress

Установка wordpress

Шаг №4 - Принятие лицензионного соглашения. Ознакомившись с  лицензионным соглашением устанавливаемой CMS, отмечаем «Я согласен с условиями лицензионного соглашения» и нажимаем кнопку «Далее»

Установка wordpress

Установка wordpress

Шаг №5 - Заполняем административные данные. Вам необходимо придумать и указать логин, пароль, e-mail администратора сайта (для доступа к админке сайта), название сайта, имя базы данных, логин и пароль пользователя базы данных, после чего нажать «Далее»

Установка wordpress

Установка wordpress

Шаг №6 -Собственно и все, установка Wordpress завершена!!! После установки Wordpress в панели управления во вкладке Web-скрипты будет отображаться имя, версия, и адрес установленной Вами CMS. Для доступа к блогу пройдите по ссылке в форме «Точки входа». Входим в админку  WordPress и начинаем работу с сайтом.

Установка wordpress

Установка wordpress

Как настроить блог в админ панели и начать писать статьи, читайте в следующем посте.  

Какой движок для сайта лучше?


7f3a3fa0

Wordpress
Wordpress
Голосов:
0
DLE
DLE
Голосов:
0
Joomla
Joomla
Голосов:
0

2 Отзыва к посту “Как создать блог бесплатно”

  1. Сергей:

    Кратко и понятно.

  2. Алена:

    Автоматическая установка блога на движке WordPress, очень..очень удобна и проста!!! Жаль, что не на всех хостингах она существует. Спасибо Александр за статью.

  3. Интересно. А какие социальные сети созданы на вордпресс? Как они создаются, с помощью плагинов?

    • Александр Питерский:

      Создаются соц. сети очень просто -устанавливаете плагин и настраиваете его под свою будущую сеть. Один из плагинов по созданию социальной сети на базе ВордПресс -Buddypress. Плагин достаточно мощный и имеет русскую поддержку.

Оставить комментарий

аккумулятор для авто