Как покупать лиды (часть 2)

В настоящий момент в Рунете существует бо­лее 50 компаний, предлагающих услуги в области онлайн-лидогенерации. Разобраться в этом мно­гообразии и понять, с кем нужно работать, про­считав заранее риски, непросто.

Рассмотрим различные типы лидогенераторов и их особенности.

1. По источникам трафика.

ш Медийные —закупающие трафик на круп­ных медийных и тематических порталах по схеме СРС (Cost Per Click, т.е. с оплатой за переход на сайт) или СРМ и продающие его по схеме СРА.

Как правило, медийная реклама связана с ра­ботой по СРМ и выкупом показов у рекламной площадки, поэтому отдача поданному типу лидо­генераторов будет зависеть от количества конку­рентов по вашей тематике, закупающих лиды у этого же поставщика (если их много, стоимость будет выше, а эффект ниже}.

Медийная реклама ориентирована на широ­кую публику. Если ваша целевая аудитория разно­образна по полу, возрасту, географической при­надлежности и другим характеристикам, добить­ся отклика будет просто («скидочные клубы», «продажа одежды через Интернет», «потреби­тельское кредитование»).

В 90% случаев медийная реклама противопока­зана специфическим узкоцелевым услугам сферы b-2-b: юридическим, негосударственному пенсион­ному страхованию, РКО для юридических лиц и т.д.

Данный тип лидогенераторов (в отличие от остальных) является самым гибким, т.к. без особых затрат можно перейти от одного поставщика лидов к другому.

■  Контекстные — закупающие трафик с помощью основных провайдеров контекстной рекламы (как правило, по модели СРС) и продающих его рекламодателям по модели СРА. Данный тип лидогенерации будет эффективным только в том случае, если поисковый спросна вашу продукцию уже сформирован. Когда вывыводите на рынок новый продукт, добитьсяуспеха с помощью контекстной рекламы довольно проблематично.

Основные ситемы контекстной рекламы («ЯндексДирект», Google AdWords, «Бегун») в настоящее время не работают по модели оплаты за активное действие. Соответственно, будут необходимы посредники (рекламные агентства), которые возьмут на себя риски колебания конверсии. Особенностью работы с рекламными агентствами является отсутствие гибкости в случае необходимости смены подрядчика, т.к. этот процесс всегда сопряжен с рядом трудностей (перенос рекламной кампании с аккаунта на аккаунт, сохранение накопленных клиентских бонусов искидок, разгон’ кампании и набор необходимых параметров — CTR, СРС).

■  Таргетированные — закупающие трафикс помощью таргетированной рекламы.

Таргетированная реклама обычно работает помодели СРС в социальных сетях. Ее особенность —в возможности точной настройки параметров целевой аудитории, которой будет показанопредложение (по социально-демографическим, поведенческим, географическим и иным характеристикам).

В социальных сетях люди привыкли общатьсяи отдыхать, поэтому если предложение связано с проведением досуга (туризм, рестораны, кино и т.п.), то добиться отклика будет легко.

■ Сетевые / партнерские — использующиетрафик через сеть собственных или партнерскихсайтов (admitad). Как правило, на данных ресурсах очень широкая аудитория. Портрет целевого покупателя должен быть как можно более размытым. Крупному бренду перед началом размещения важно ознакомиться со списком ресурсов, на которых будет рекламироваться продукт. Это позволит избежать ситуаций, когда рекламодателю не хотелось бы ассоциировать свой бренд с определенными интернет-ресурсами.
2. По целевой странице.
■ Корпоративный сайт рекламодателя (целевой является одна из страниц). В данном случае важно предпринять как можно больше усилий, чтобы облегчить задачу потенциального заказчика, особенно если это крупный сайт (например, интернет магазин с широким ассортиментом продукции). Для этого нужно периодически использовать юзабилити-экспертизу.

Интернет-Маркетинг

Материал, который Вас заинтересует:

  1. Контекстная реклама, управление и размещение. ( I )
  2. Контекстная реклама
  3. Как покупать лиды (часть 1)
  4. Как покупать лиды (часть 3)
  5. Агрегаторы партнерских программ (Часть I).

Оставить комментарий


7f3a3fa0